RasterDesk/RasterDesk Pro 7.5
Профессиональный растровый редактор и векторизатор, предназначенный для работы со сканированными документами в AutoCAD и AutoCAD LT. Редактирование растровой графики с использованием инструментов AutoCAD, одновременная работа с растром и векторами, профессиональные инструменты для повышения качества и коррекции сканированных изображений, векторизации и растеризации.
С помощью этой программы вы сможете:
сканировать документы, значительно повышать их качество и корректировать искажения;
быстро вносить необходимые изменения в сканированный документ, используя возможности как векторного, так и растрового редактора;
одновременно работать с векторной и растровой графикой, используя технологию AutoCAD;
векторизовать весь документ или необходимые фрагменты средствами автоматической или полуавтоматической векторизации.
Интерфейс RasterDesk

Панели инструментов, диалоги, дизайн интерфейса соответствуют дизайну AutoCAD 2006 и выполнены в стиле Windows XP.

Модуль сканирования WiseScan LE
Сканирование
Для сканирования в RasterDesk предназначен специальный модуль WiseScan LE, представляющий собой комплексную систему управления широкоформатными сканерами на аппаратном уровне или с помощью TWAIN-интерфейса.
Наряду с использованием всех функций вашего сканера, с помощью WiseScan LE можно:
просматривать сканируемое изображение в специальном окне;
автоматически загружать изображения в текущий рисунок AutoCAD;
применять команды автоматической коррекции изображений RasterDesk сразу после сканирования.
Расположение всех команд сканирования и настроек необходимых параметров в одном диалоговом окне WiseScan LE позволяет оптимизировать управление сканером.

Коррекция растровых изображений
Фильтрация
для монохромных изображений: удаление «мусора», заливка «дырок», утолщение, утоньшение, сглаживание линий, инверсия, образование контуров.
для цветных и полутоновых изображений: размытие растра, адаптивное размытие, контурная резкость, усреднение.

Бинаризация
(в том числе адаптивная), разделение по цветам, уменьшение цветов, редактор палитры, гамма-коррекция.
Устранение перекоса
автоматическое определение или задание угла выравнивания.
Коррекция по рамке
коррекция изображения в соответствии с известными размерами имеющейся у него рамки (форматки).
Калибровка
устранение линейных и нелинейных искажений; использование сетки и/или произвольного набора калибровочных пар; 10 методов калибровки; автоматический выбор оптимального способа калибровки.

Прочее
изменение физических размеров и разрешения изображения; поворот на произвольный угол, зеркальное отображение, обрезка и т.д.
Редактирование сканированных изображений
RasterDesk позволяет редактировать загруженные в AutoCAD растровые изображения без их перевода в векторный формат.
Выбор растровых данных
В программе реализован как стандартный, так и объектный выбор растровых данных, что отличает RasterDesk от других программ, работающих со сканированными изображениями. Растровые объекты выбираются знакомыми всем пользователям AutoCAD способами: кликом мыши на объекте, указанием, внутри рамки и полигона, секущими рамкой, полигоном, полилинией и т.д. Растровые объекты можно выбирать одновременно с векторами и применять к такому выбору стандартные команды редактирования AutoCAD.
Редактирование растровых данных
Выбранные растровые объекты, как и векторные объекты AutoCAD, имеют «ручки», а также свойства и геометрические характеристики, отображаемые в панели свойств AutoCAD. То есть растровые данные могут редактироваться так же, как векторы AutoCAD: при помощи «ручек» можно менять их геометрию, в панели свойств AutoCAD — параметры и свойства растра (например, толщину и тип растровой линии).
Интеллектуальное гибридное редактирование
Технология работы с растровой графикой в программе RasterDesk максимально приближена к технологии работы с векторами в AutoCAD.

Свойства растровых объектов
В панели свойств AutoCAD можно просматривать и редактировать свойства (толщину и тип линии) и геометрические характеристики растровых объектов. «Ручки» выбранных растровых объектов могут применяться для редактирования геометрии этих объектов.
Команды редактирования
К выбранным растровым данным могут применяться команды AutoCAD: перенос, копирование, поворот, масштабирование, зеркальное отображение, массив, растяжение, подобие, удлинение, обрезка, стирание.
Средства точного рисования
При создании векторных и растровых объектов доступна объектная привязка к характерным точкам как растровых, так и векторных объектов (постоянная привязка и привязка по требованию).
Добавление новых данных к сканированному изображению
При редактировании сканированных документов обычно требуется добавление новых фрагментов. Пользователь может добавлять к растровому чертежу как векторные объекты AutoCAD, так и растровые фрагменты. При этом, как и при работе с векторами, можно пользоваться возможностями точного рисования, в том числе объектной привязкой одновременно к растровым и векторным данным. Отредактированный документ можно сохранять как гибридный (содержащий растровую и векторную графику). Также есть возможность перевода векторной графики в растровую при помощи растеризации.

Векторизация
Перевод растровой графики в векторную может производиться средствами полуавтоматической векторизации (трассировки) или автоматической векторизации.
Полуавтоматическая векторизация (трассировка)
Полуавтоматическая векторизация применяется для выборочной векторизации необходимых объектов.
Распознаются: линии, дуги, окружности, контуры, растровые символы, штриховки, полилинии.
Режимы: образование векторного объекта с сохранением или удалением исходного растрового, сглаживание растрового объекта (без образования вектора).
Возможности: определение вероятного направления трассировки полилиний, режим ортогонализации линий и сегментов полилиний, распределение векторов по слоям и цветам, игнорирование внутреннего содержания растрового контура при его трассировке.

Автоматическая векторизация (для версии Pro)
Автоматическая векторизация применяется для полной векторизации всего растрового изображения или его фрагмента.
Распознаются: растровые символы, линии, дуги, линии со стрелками, окружности, штриховки, точечные объекты, полилинии, тексты.
Возможности: предварительный просмотр результатов векторизации, задание типов результирующих векторов, режим ортогонализации линий, распределение векторов по слоям и цветам, различные режимы распознавания текстов (OCR, распознавание текстовых областей, аппроксимация текстов полилиниями или контурами), распознавание новых и нестандартных символов при помощи библиотек символьных шаблонов.
Цветная векторизация: предназначена для автоматического распознавания линейных объектов на схематических цветных растровых изображениях (планах, схемах, топографических картах) и векторизации их полилиниями. При выполнении операции программа автоматически определяет таблицу цветов исходного изображения и присваивает получаемым векторным объектам ближайший цвет.

Коррекция векторов (для версии Pro):
Автоматическая коррекция векторов: предусмотрена специальная процедура автоматической коррекции векторов (линий, дуг и окружностей), полученных после автоматической векторизации, позволяющая «склеивать» векторные фрагменты в целый объект, удалять векторный «мусор», выравнивать линии к заданным направлениям, восстанавливать касательные.
Автоматическая коррекция полилиний: команда предназначена для автоматического редактирования полилиний, полученных в результате векторизации или трассировки. При автоматической коррекции полилиний можно произвести слияние, удаление или объединение полилиний, удалить мелкие сегменты, совместить общие границы и др. Действия, совершаемые при выполнении операции, задаются в отдельном диалоге.
Команда Собрать в полилинию: позволяет объединять в полилинию фрагменты полилиний (другие незамкнутые векторные объекты), полученных в результате векторизации. Эта команда работает аналогично команде трассировки растровых полилиний, имеет широкий набор параметров, обеспечивающих удобство работы пользователя.
Растеризация
В RasterDesk вы можете переводить векторную графику в растровый формат: растеризовать векторы на монохромные, цветные, полутоновые растровые изображения.
Также можно объединять цветные, полутоновые и монохромные растровые изображения.
Работа с цветными (полутоновыми) изображениями
Регулировка яркости, контрастности, цветового баланса, уменьшение количества цветов, разделение по цветам.
Преобразование в полноцветные, индексированные, полутоновые изображения.
Редактор палитры позволяет редактировать палитру индексированных растровых изображений, а также приводить изображения к заданной палитре. Удачно подобранную палитру можно сохранить в виде стандартного LUT-файла, пригодного для использования не только в RasterDesk, но и в других программах: например, RasterID может использовать этот файл для автоматического приведения сканируемых цветных изображений к заданной палитре.
Гамма-коррекция используется для улучшения качества изображения или его фрагмента путем изменения цветового профиля.
Бинаризация: расслоение цветного изображения на заданное число монохромных растровых слоев для последующего редактирования или векторизации.
Адаптивная бинаризация: для изображений (синек), отсканированных в градациях серого, на которых из-за неравномерности фона обычная бинаризация дает неудовлетворительные результаты.

Работа с многостраничными растрами
RasterDesk позволяет загружать отдельные страницы многостраничного файла, редактировать их и сохранять в том же месте исходного многостраничного файла.
Вы можете добавить новую страницу к многостраничному файлу (в данной версии добавить страницу можно только следующей после последней страницы) или заместить существующую страницу новой.
Библиотека шаблонов
Библиотека символьных шаблонов, создаваемая и редактируемая в RasterDesk, может использоваться при трассировке и автоматической векторизации, для выбора растровых символов, для поиска и замены растровых и векторных символов.
Спецификация RasterDesk/RasterDesk Pro 7
Поддерживаемые растровые форматы. Все растровые форматы, поддерживаемые AutoCAD, многостраничные TIFF-файлы.
Сканирование Модуль сканирования WiseScan LE. Прямая поддержка сканеров Contex, Vidar. Поддержка TWAIN-совместимых сканеров.
Повышение качества растровых изображений Монохромные фильтры: удаление «мусора», заливка «дырок», утолщение, утоньшение, сглаживание линий, инверсия, образование контуров.
Цветные фильтры: размытие растра, адаптивное размытие, контурная резкость, усреднение.
Коррекция: устранение перекоса, коррекция по четырем точкам, изменение размера и разрешения, обрезка, поворот, зеркальное отображение.
Растеризация векторов, объединение и сшивка растровых изображений, растровый карандаш, ластик, заливка.
Обработка цветных и полутоновых изображений: бинаризация (в том числе адаптивная), разделение по цветам, уменьшение количества цветов, редактор палитры, гамма-коррекция.
Калибровка (устранение нелинейных искажений). Калибровка по сетке и/или по произвольным точкам, оценка погрешности до проведения калибровки.
Методы калибровки: Grid adaptive bilinear, Line conformal, Affin, Bilinear, Polynomial 2-6 degrees, Surface splines. Автоматический выбор оптимального метода.
Выбор растровых данных. Векторная технология выбора растровых данных: указанием; внутри рамки и полигона; секущими рамкой, полигоном, полилинией и т.д. Одновременный выбор растра и векторов.Выбор линейных растровых объектов, штриховки, текстов, объектов заданного размера.
Выбор растровых символов, растровых сегментов, изолированных растровых данных.
Режимы выбора: добавление, вычитание, единичный.
Гибридное редактирование
Применение команд редактирования AutoCAD к выбранным растровым данным: перенос, копирование, поворот, масштабирование, зеркальное отображение, массив, растяжение, подобие, удлинение, обрезка, стирание.
Просмотр и редактирование свойств (включая тип, толщину линии) и геометрических характеристик растровых объектов в панели свойств AutoCAD.
Редактирование растровых объектов с помощью «ручек».
Рисование и стирание растровых отрезков, полилиний, точек, режим свободного рисования, растровая заливка.
Средства точного рисования. Объектная привязка к характерным точкам растра и векторов, полностью аналогичная векторной привязке AutoCAD, ортогональное рисование, привязка к сетке.
Интерактивная векторизация (трассировка). Трассировка растровых линий, дуг, окружностей, полилиний, контуров, символов, штриховок.
Определение вероятного направления при трассировке полилиний, режим ортогонализации линий и сегментов полилиний.
Автоматическая векторизация (для версии Pro). Распознавание растровых символов, линий, дуг, окружностей, полилиний, контуров, штриховок, точечных объектов.
Распознавание типа линий, стрелок на концах отрезков и дуг. Распределение результирующих векторов по слоям и цветам. Предварительный просмотр результатов векторизации.
Коррекция векторов, полученных в результате векторизации: восстановление пересечений, выравнивание, объединение фрагментов, удаление малоразмерных векторов.
Цветная векторизация. Автоматическое распознавание линейных объектов на схематических цветных растровых изображениях с определением таблицы цветов и разделением результатов векторизации по отдельным слоям.
Растеризация. Растеризация векторов на цветные, монохромные, полутоновые растровые изображения.
Стандартный модуль растеризации и модуль, использующий адаптированный виртуальный принтер AutoCAD.
Распознавание текста любой ориентации, букв кириллицы и латинского алфавита, цифр, знаков препинания, специальных символов.
Обучение распознаванию новых символов. Режим коррекции распознанных текстов.
Поддержка внешних OCR-модулей.
Библиотека символьных шаблонов. Библиотека может использоваться при трассировке и автоматической векторизации, для выбора растровых символов, для поиска и замены растровых и векторных символов.
Системные требования
Компьютер на базе процессора Pentium III; ОЗУ: не менее 256 Мб; Windows 2000 (SP4), Windows XP (SP2). Система, удовлетворяющая требованиям AutoCAD 2000/2000i/2002/2004/2005/2006/2007/2008 (AutoCAD LT 2002/2004/2005/2006); не менее 100 Мб дискового пространства для установки под одну версию AutoCAD и не менее 200 Мб для установки под несколько версий AutoCAD.