ЗАО НПФ "Микран" - История успеха

О предприятии

Научно-производственная фирма "Микран" была основана в апреле 1991 года. На данный момент предприятие можно отнести к среднему по величине приборостроительному предприятию. Но с такими темпами развития как сейчас, через 2-3 года можно будет смело сказать, что предприятие, большое для своей отрасли.  За 18 лет предприятие существенно выросло и сейчас на предприятии работает 750-800 человек, при этом каждый четвертый – инженер-проектировщик.
Применяемое Программное обеспечение: AutoCAD LT, AutoCAD Mechanical, Autodesk Inventor Suite, Autodesk Inventor Professional.

Основной вид деятельности:

1. Разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры.

2. Исследование, разработка и производство модулей и узлов СВЧ диапазона.

3. Разработка и производство радиоизмерительных приборов СВЧ диапазона.

4. Разработка монолитных интегральных GaAs функциональных элементов сантиметрового и миллиметрового диапазона

5.  Повышение квалификации в области телекоммуникации в учебном центре НПФ «Микран»

 

До внедрения Autodesk Inventor

До внедрения Autodesk Inventor на предприятии в равной степени применяли и 2D, и 3D проектирование. 3D модели создавались в  AutoCAD Mechanical, по которым далее создавали чертежи.

Исторически сложилось, что большая часть сотрудников предприятия – это молодые, энергичные люди. Немногие приходили и уже знали AutoCAD, в основном проходили обучение во время работы. Сейчас ситуация изменилась, инженеры приходят уже со знанием систем автоматизированного проектирования.

В первые годы работы предприятия, многие чертежи делались вручную. Если нужно было срочно сделать какой-либо чертеж или внести какие-либо изменения, это  делали обыкновенной шариковой ручкой. Нормоконтроля как таково не было. Потом появился нормоконтроль, чертежи стали исправляться уже на компьютере в AutoCAD Mechanical, хотя зачастую просто менялись размеры без соблюдения масштабов. С внедрением Autodesk Inventor все изменилось. Если нужно что-либо поменять или начертить – прежде всего, меняется модель, а уж потом автоматически обновляются и распечатываются чертежи.

Что касается цикла выпуска документации, то здесь можно отметить следующее: сроки выпуска сильно увеличились с приходом нормоконтроля и электронного документооборота, электронного архива. Конечно, с приходом AutoCAD чертежи стали получаться быстрее. С переходом на 3D моделирование выпуск конструкторской документации сократился, а с переходом на Autodesk Inventor подготовка 3D модели стала занимать намного меньше времени.

Причины перехода на новое программное обеспечение

На предприятии возникла такая ситуация, когда каждый конструктор работал в том, в чем привык работать. С ростом предприятия появилось много САПР, и одной из важных задач при выборе САПР был переход на единую платформу. Так как большая часть проектировщиков работала в AutoCAD Mechanical, то выбор пал в пользу компании Autodesk. На выбор Autodesk Inventor повлиял тот факт, что возможности AutoCAD по сравнению с ним значительны ограничены. Вторая причина перехода компании на современное программное обеспечение – это проблема легализации. Разумеется, все понимали, что перейти сразу на Autodesk Inventor невозможно. В комплект поставки входил знакомый всем AutoCAD Mechanical – это явилось еще одним большим плюсом при выборе программного обеспечения.

Еще одним фактором, влияющим на выбор программного обеспечения, была необходимость использовать существующие наработки и учесть специфику работы всех подразделений, в том числе проектировщиков радиоэлектронной аппаратуры и схематехников. Эти два направления издавна работают на AutoCAD, который полностью покрывает все их потребности и отвечает своим функционалом.
Можно выделить основные причины перехода на Autodesk Inventor:

  • Необходимость сократить сроки проектирования и производства
  • Повышение качества продукции
  • Сокращение себестоимости продукции
  • Повышение требований со стороны заказчика
  • Необходимость сокращения рисков, в том числе использование нелицензионного ПО
  • Необходимость наглядного представления проекта заказчику

Огромную роль при выборе программного продукта сыграл Интернет. Было исследовано множество материалов на форумах, прочитано множество статей. Печатные издания смотрели, но тоже в электронном виде в Интернете.

После покупки и внедрения Autodesk Inventor

После выбора программного продукта и приобретения лицензий первым шагом было обучение группы конструкторов базовому курсу Autodesk Inventor в авторизированном учебном центре ООО «ТСК».

Как и следовало ожидать, первое время база стандартных компонентов, используемых на предприятии, была невелика, она постепенно наращивалась, а спустя полгода все стандартные элементы были созданы и опубликованы в базе. Освоили все очень быстро и без каких-либо сложностей.
С  приходом Autodesk Inventor стало больше 3D проектирования. В ближайшее время планируется переход на 3D проектирование как стандарт предприятия и выпуск изделий осуществлять только при обязательном наличии 3D модели.
Вообще полностью перейти на 3D проектирование на предприятии вряд ли получится. Прежде всего это связано со спецификой проектирования. Сегодня можно выделить следующие этапы проектирования:

  • Проектирование топологии (чертеж на котором условно обозначены места расположения схем и соединения между ними). Эта часть полностью выполняется в 2D виде при помощи AutoCAD LT
  • На следующем этапе плоский чертеж передается в конструкторский отдел, где он обрастает корпусными деталями, элементами приборов, стандартными изделиями и т.д. Эту работы выполняют ведущие инженеры-конструкторы.
  • Полученные модели поступают к менее квалифицированным кадрам, которые на основе полученных моделей оформляют конструкторскую документацию и спецификации. На этой стадии часть чертежей оформляется в AutoCAD, остальные оформляются в AutoCAD Inventor.

От начала проектирования и до конца все документы хранятся в электронном архиве. На предприятии успешно внедрена система документооборота Лоцман. Еще несколько лет назад одним из главных требований заказчиков предприятия  было наличие электронного документооборота. Надо сказать, электронный документооборот на предприятии появился задолго до внедрения Autodesk Inventor, но тем не менее, новый программной продукт был привязан к существующей системе документооборота с минимальными потерями.

В настоящее время рассматривается возможность перехода на документооборот  Appius в связи с плохой интеграцией Лоцмана и существующей бухгалтерской системой.

С приходом Autodesk Inventor удалось снизить время, требуемое на проектирование 3D модели на 20%-30%, более того, если ранее прорабатывался всего один вариант изделия, а остальные «держали в уме», то сейчас прорабатываются абсолютно все варианты. Это большой плюс, которого долго ждали, но в связи с сжатыми сроками не могли реализовать. В то же время, снизить сроки на подготовку документации существенно не получилось. Проблема кроется в жестком нормоконтроле, которого от нас требуют наши заказчики. Все требования нормоконтроля можно выполнить только с использованием AutoCAD, как электронного кульмана. Все остальные САПР, не позволяют оформить документацию по ГОСТ так, как требует этого наш норма контролер.

Сегодня предприятие работает над тем, чтобы снизить требования заказчиков до уровня, на котором позволяет оформлять документацию Autodesk Inventor.

Недавно на предприятии появилось новое направление, проектирование вышек по 20-30 метров, на которых располагается оборудование. В этом направлении без расчетов никуда, ведь на такой высоте на конструкцию  девствуют ветра, а парусность у конструкций очень большая. Проектирование и расчет металлоконструкций выполняется в программном продукте Autodesk Inventor. На полученную модель, назначаются нагрузки, выполняются необходимые действия и рассчитываются напряжения, деформации, коэффициенты запаса прочности. Разумеется, проводимые расчеты позволяют значительно уменьшить количество изготавливаемых физических образцов для проведения испытаний.

 

Итоги

Конечно, внедрить приобретенный программный продукт – это сложная задача. Томская Софтверная Компания, являющаяся авторизированным партнером компании Autodesk, помогла нам добиться хороших результатов. Мы постоянно получаем ответы на все вопросы в случае необходимости специалисты Томской Софтверной Компании приезжают к нам для устранения неисправностей или помощи.
Перейдя на программные продукты Autodesk мы полностью закрыли все наши потребности и считаем, что  программное обеспечение и партер были выбраны верно.